О мероприятии Городские кварталыО мероприятии Городские кварталы

5 октября 2022 в музее архитектуры им. А.В. Щусева прошёл семинар для архитекторов Москвы, на котором состоялся глубокий и разносторонний разговор о кирпиче, объединивший технический практикум с рассказом о значении кирпича в истории мировой архитектуры.

Организаторы мероприятия – Фирма «Кирилл» совместно с Кирово-Чепецким кирпичным заводом – подготовили программу выступлений спикеров, открывших самый широкий взгляд на материал от истоков и философии работы с кирпичом в разные исторические эпохи до современных особенностей технологии и производства.

«Любовь к старому кирпичу – это базовая потребность в культуре, в артефактах, имеющих длительную жизнь»,  уточнил участник семинара, искусствовед, старший научный сотрудник Музея архитектуры Марк Акопян.

По мнению другого участника семинара, научного сотрудника Музея архитектуры Кирилла Постернака, выбирать кирпич для человека, выросшего в русской культуре, в целом более естественно, чем голый бетон. Современные архитекторы предпочитают кирпич не из желания копировать исторические образцы, а потому что это, прежде всего, естественный и приятный материал.

У выступившего на семинаре архитектора Романа Леонидова с лекцией на тему нынешней кирпичной моды свой оригинальный взгляд: он воспринимает кирпич как строительный атом, который в связи с социокультурной повесткой воспринимается и ценится как самостоятельный материал, не требующий дополнительной отделки.

«История развивается по спирали, и то что применялось много лет назад, снова становится популярным», – отметил коммерческий директор Кирово-Чепецкого кирпичного завода Данил Вараксин. Именно поэтому в настоящие дни неподдельный интерес вызывает удлиненные нестандартные форматы кирпича, известные еще с Византийских времен. Уловив данную тенденцию, Кирово-Чепецкий кирпичный завод выпустил коллекцию узкого длинного кирпича под торговой маркой «ModFormat», характеризующуюся параметрами 290х85х50 мм. Коллекция интересна не только форматом, зрительно вытягивающим горизонталь фасада здания, но и разнообразием оттенков, выпускаемых в керамике и готовых к выпуску с клинкерными характеристиками.

Посмотреть варианты оттенков кирпича ТМ «ModFormat» Вы можете здесь.

«Знания всегда могут помочь. Это как в джазе – чем больше стандартных элементов знает музыкант, тем выше его уровень в импровизации. В архитектуре тоже самое – чем больше ты знаешь приемов, техник, стилей, тем больше у тебя в руках инструментов, и тем свободнее ты владеешь ремеслом», – подытожил проведенный семинар Роман Леонидов.

Материал создан на основе статьи Н. Коряковской на https://archi.ru/tech/96609/istoriya-v-kirpiche-v-muzee-arkhitektury-proshel-seminar-gorodskie-kvartaly

 

4